Все статьи

Нужна ли татуировка кроссфит атлету?

Немного о насущном и, как оказалось, волнующем — о татуировках. Пока для одних тату это искусство, способ самовыражения и даже оберег, для других татуировки оказались чуть ли не воплощением порока, "туземной модой" и "крайней степенью язычества". 

И это удивительно. Мы уже настолько привыкли видеть людей с рукавами, ТОП атлетов, украшенных парой-тройкой татуировок и вряд ли воспринимаем змейку на щиколотке или льва на груди как клеймо или признак бунта гормонов.

Будем надеяться, что нанесение тату останется личным выбором каждого, к которому этот каждый придёт взвесив все за и против. Ответственно и самостоятельно. А мы пока собрали плюсы и минусы татуировок и даже пару интересных фактов, о которых вы могли не знать. 

Плюсы (+) 

  1. Индивидуальность – наличие татуировки помогает выделиться на фоне серой массы, ведь вероятность, что на человека с татуировкой обратят внимание больше.
  2. Смысл и оберег – некоторые татуировки наносятся для того, чтобы защитить себя. Тот, кто верит, им действительно помогает в жизни и защищает от бед и неприятностей.
  3. Память – посмотрев на тату с памятным значением, всплывают приятные воспоминания и события с ними связанные.
  4. Принадлежность к определённой группе – многие сообщества или группы придумывают для себя символ и накалывают его всем своим членам в знак принадлежности, уважения и любви.
  5. Скрытие недостатков – возможность забить на теле проблемные места. Будь то родинка, шрам или родимое пятно на видном месте,
  6. Повторные сеансы тату тренируют иммунитет – такие выводы были опубликованы в American Journal of Human Biology. Группа ученых из университета Алабамы в ходе исследования у 29 клиентов тату-салонов (25 женщин и 4 мужчины от 18 до 47 лет) забирали анализы слюны до и после нанесения татуировок. 

Первый сеанс у тату-мастера показал, что во время процедуры повышается уровень кортизола и ослабляется иммунитет, однако во время последующих стрессовое воздействие значительно падает и иммунитет человека укрепляется. Таким образом исследователи утверждают, что повторное «набивание» на коже рисунков тренирует внутренние системы организма, в первую очередь – иммунную.

Это единственное упоминание в научных источниках о потенциально полезных аспектах татуировок. Во всех остальных случаях: Наука не рекомендует татуировки. 

Минусы (-)

  1. Инфекция – нестерильные иглы, которые использовались для нанесения тату другому человеку, могут заносить такие опасные для жизни инфекции, как гепатит и ВИЧ, также может быть гниения кожи и т.п.
  2. Боль и страх – процедура нанесения рисунка на кожу является достаточно болезненной. Конечно, мастер может предложить тебе вколоть обезболивающее, но зрелище от нанесения и вида крови смешенной с краской, пугает.
  3. Аллергия – после нанесения как временных, так и постоянных тату, могут возникать аллергические реакции к различным пигментам чернил.
  4. Шрамы и рубцы – после нанесения или удаления татуировок могут образовываться рубцы и шрамы,
  5. Гранулы – эти небольшие шишки и узлы могут формироваться вокруг частиц пигмента татуировки, которые организм воспринимает как чужеродные элементы,
  6. Осложнение вовремя МРТ – у людей могут возникать отёки и ощущение жжения в областях татуировок во время процедуры МРТ, хотя это происходит редко и длится недолго.

Друзья, помогите пожалуйста дополнить список, пишите свои мысли по поводу плюсов (+) и минусов (-) татуировок.

Общий итог:
Плюсы (+): 6
Минусы (-): 6


Регистрация


Для новых клиентов первые три тренировки за 1850 руб.
Срок действия – 2 недели.
Внимание!
Тренировки проводятся только по предварительной записи
Щелкните на замочек для записи :)